一、節目獎
(一)戲劇節目獎
沒有名字的甜點店(參賽單位:磬石數位媒體有限公司、前景娛樂有限公司)
我的自由年代(參賽單位:三立電視股份有限公司)
雨後驕陽(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司)
刺蝟男孩(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
客家劇場—在河左岸(參賽單位:客家電視台)
(二)迷你劇集/電視電影獎
公視人生劇展—只想比你多活一天(參賽單位:影動亞洲有限公司)
公視學生劇展—自由人(參賽單位:阿榮企業有限公司)
公視人生劇展—回家的女人(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
公視人生劇展—銘謝惠顧(參賽單位:秋燕傳播事業有限公司)
曉之春(參賽單位:中國電視事業股份有限公司)
(三)教育文化節目獎
TVBS看板人物(參賽單位:聯意製作股份有限公司)
大愛醫生館(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
台灣菁英戰士:陸戰蛙人(參賽單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
聚焦全世界(參賽單位:超級傳播股份有限公司)
奮起台灣(參賽單位:聯意製作股份有限公司)
(四)科學節目獎
生命旅程—Hello Brain!(參賽單位:東臺傳播股份有限公司)
台灣無比精彩(參賽單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
氣候變遷下的抉擇(參賽單位:聖工坊有限公司)
探索科學 解碼台灣(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司)
發現(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
(五)兒童少年節目獎
小主播看天下(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
生活裡的科學(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
地球的孩子(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
昆蟲捉迷藏(參賽單位:客家電視台)
為了功夫闖天下(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
(六)行腳節目獎
台灣壹百種味道Ⅱ(參賽單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司)
勝利催落去(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
發現大絲路Ⅱ(參賽單位:亞洲衛星電視股份有限公司)
跟著能源去旅行(參賽單位:聖工坊有限公司)
瘋台灣全明星(參賽單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
(七)綜藝節目獎
Super Star 我要當歌手(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司)
王子的約會(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司)
超級夜總會(參賽單位:三立電視股份有限公司)
最強大國民(參賽單位:中國電視事業股份有限公司)
萬秀豬王(參賽單位:映畫傳播事業股份有限公司)
(八)綜合節目獎
ari ari一起回家吧(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
我在台灣 你好嗎(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
沒有黑板的社會課(參賽單位:大逆光影音製作有限公司)
農夫與他的田(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
雙廚出任務(參賽單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
(九)動畫節目獎
100個種子的秘密(參賽單位:中華電視股份有限公司)
唐朝小栗子(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
閰小妹第三季(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
二、個人獎
(一)戲劇節目男主角獎
JUNIOR【韓宜邦】/雨後驕陽(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
李銘順/親愛的,我愛上別人了(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
張庭瑚/刺蝟男孩(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
鍾承翰/刺蝟男孩(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
藍正龍/流氓蛋糕店(報名單位:可米國際影視事業股份有限公司)
(二)戲劇節目女主角獎
天心/親愛的,我愛上別人了(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
粉紅豬【鍾欣凌】/雨後驕陽(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
張榕容/沒有名字的甜點店(報名單位:磬石數位媒體有限公司)
楊謹華/女王的誕生(報名單位:中天電視股份有限公司)
嚴藝文/客家劇場—在河左岸(報名單位:客家電視台)
(三)戲劇節目男配角獎
王鏡冠/客家劇場—在河左岸(報名單位:客家電視台)
古理德/刺蝟男孩(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
是元介/我的自由年代(報名單位:映畫傳播事業股份有限公司)
陳博正/雨後驕陽(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
楊子儀/雨後驕陽(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
(四)戲劇節目女配角獎
小甜甜【張可昀】/雨後驕陽(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
秋乃華【林乃華】/雨後驕陽(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
陸明君/熱海戀歌(報名單位:三立電視股份有限公司)
席曼寧/親愛的,我愛上別人了(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
謝瓊煖/客家劇場—在河左岸(報名單位:客家電視台)
(五)迷你劇集/電視電影男主角獎
王瑞【王錫瑞】/公視人生劇展—只想比你多活一天(報名單位:影動亞洲有限公司)
施名帥/公視學生劇展—自由人(報名單位:阿榮企業有限公司)
高盟傑/公視人生劇展—回家的女人(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
黃河/菸蒂(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
喜翔/公視人生劇展—無敵戰艦協和號(報名單位:李啟源電影有限公司)
(六)迷你劇集/電視電影女主角獎
尹馨/公視人生劇展—回家的女人(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
李康宜/曉之春(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
何璦芸【何秀蘭】/公視人生劇展—只想比你多活一天(報名單位:影動亞洲有限公司)
鄭家榆/公視人生劇展—銘謝惠顧(報名單位:秋燕傳播事業有限公司)
賴雅妍/公視人生劇展—家事提案(報名單位:英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)
(七)迷你劇集/電視電影男配角獎
呂福祿/公視學生劇展—紺珠之地(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
洛可杉/公視人生劇展—無敵戰艦協和號(報名單位:李啟源電影有限公司)
喜翔/菸蒂(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
蔡明修/公視學生劇展—自由人(報名單位:阿榮企業有限公司)
潘親御/公視學生劇展—夏日紀事(報名單位:十一電影業有限公司)
(八)迷你劇集/電視電影女配角獎
六月【蔡君茹】/公視人生劇展—加油喔!阿文(報名單位:巴布薩音像故事農場有限公司)
向娃【陳英柳】/公視人生劇展—轉。大人(報名單位:金享亮企業有限公司)
楊潔玫/公視人生劇展—銘謝惠顧(報名單位:秋燕傳播事業有限公司)
溫貞菱/曉之春(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
饒星星/公視學生劇展—自由人(報名單位:阿榮企業有限公司)
(九)戲劇節目導演獎
王小棣、安哲毅/刺蝟男孩(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
吳蒙恩/我的自由年代(報名單位:三立電視股份有限公司)
周曉鵬、葉鴻偉/雨後驕陽(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
陳長綸/客家劇場—在河左岸(報名單位:客家電視台)
鄭芬芬/媽,親一下!(報名單位:聯意製作股份有限公司)
(十)迷你劇集/電視電影導演獎
王傳宗/公視人生劇展—只想比你多活一天(報名單位:影動亞洲有限公司)
安哲毅/公視人生劇展—銘謝惠顧(報名單位:秋燕傳播事業有限公司)
柯汶利/公視學生劇展—自由人(報名單位:阿榮企業有限公司)
陳鈺杰/曉之春(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
廖士涵/菸蒂(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
(十一)非戲劇類節目導演獎
吳米森/青春的進擊—關於二十,以及 _。(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
柯金源/守望台灣—餘生˙共游(上)(下)(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
姚執善/台灣菁英戰士:陸戰蛙人(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
陳樂人/台灣大自然系列—有雞可尋(報名單位:苗栗縣火炎山苑裡沖積扇平原生態人文發展協會)
黃建亮、林冠廷/台灣無比精彩(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
(十二)非戲劇類節目導播獎
吳美君/超級偶像8(報名單位:三立電視股份有限公司)
李麗芳/Super Star 我要當歌手(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
梁遠毅/閃亮的年代(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
黃慧娟/公視HD表演廳 2013柏林愛樂交響樂團(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
劉應鐘/萬秀豬王(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
(十三)戲劇節目編劇獎
王小棣、安哲毅、張可欣、詹俊傑/刺蝟男孩(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
高妙慧、余智珉、李定偉、文采、王公誠、王明霞/沒有名字的甜點店(報名單位:磬石數位媒體有限公司)
陳長綸、柯淑卿、林佳慧/客家劇場—在河左岸(報名單位:客家電視台)
許芸齊、吳佩珍/我的自由年代(報名單位:三立電視股份有限公司)
溫怡惠、李義澤/雨後驕陽(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
(十四)迷你劇集/電視電影編劇獎
王傢軍、傅凱羚/公視學生劇展—紺珠之地(報名單位:老灰狼影片製作有限公司)
陳昱俐/公視學生劇展—自由人(報名單位:阿榮企業有限公司)
陳鈺杰、王莉雯、李張清慧/曉之春(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
梁莫非、安哲毅/公視人生劇展—銘謝惠顧(報名單位:秋燕傳播事業有限公司)
張綺恩、王傳宗/公視人生劇展—只想比你多活一天(報名單位:影動亞洲有限公司)
(十五)教育文化節目主持人獎
陳怡真/愛悅讀(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
曾寶儀/公視藝文大道(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
詹怡宜/一步一腳印 發現新台灣(報名單位:聯意製作股份有限公司)
蔡燦得/幕後的一千零一夜故事(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
簡守信/大愛醫生館(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
(十六)兒童少年節目主持人獎
小兵【薛紀綱】、葉雅庭/Lokah 巴勇(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
王伯源、陳瑋薇/生活裡的科學(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
方菊雄/呼叫妙博士(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
洪菱蔚、王伯源/當我們童在一起(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
鍾依芹/搞就一條線(報名單位:客家電視台)
(十七)行腳節目主持人獎
Janet【謝怡芬】/瘋台灣全明星(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
阮安祖、許哲誠、林信廷/勝利催落去(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
沈文程【周沈文程】/寶島漁很大(報名單位:三立電視股份有限公司)
從從【唐從聖】/跟著能源去旅行(報名單位:聖工坊有限公司)
廖科溢/發現大絲路Ⅱ(報名單位:亞洲衛星電視股份有限公司)
(十八)綜藝節目主持人獎
哈林【庾澄慶】、ELLA【陳嘉樺】/王子的約會(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
徐乃麟、曾國城/天才衝衝衝(報名單位:中華電視股份有限公司)
豬哥亮、陳亞蘭/萬秀豬王(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
黃子佼/Super Star 我要當歌手(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
澎恰恰【彭高尚】、許效舜/超級夜總會(報名單位:三立電視股份有限公司)
(十九)綜合節目主持人獎
李四端/爸媽囧很大(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
李晶玉/真情部落格(報名單位:米迦勒傳播事業股份有限公司)
陳文茜/中天的夢想驛站(報名單位:中天電視股份有限公司)
張小燕/SS小燕之夜(報名單位:中天電視股份有限公司)
曾國城、夏于喬、阿基師、詹姆士/型男大主廚(報名單位:庫立馬媒體科技股份有限公司)
(二十)攝影獎
李鳴/菸蒂(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
陳添寶/紀錄觀點—滾滾沙河(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
馬華【馮信華】/公視學生劇展—自由人(報名單位:阿榮企業有限公司)
陳鈺杰、林厚成/曉之春(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
陳俊康、許智為、朱培基、葉道宏/雨後驕陽(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
(二十一)剪輯獎
安邦、鄭心愷/主桌(報名單位:老灰狼影片製作有限公司)
柯汶利/公視學生劇展—自由人(報名單位:阿榮企業有限公司)
范揚仲、林欣民/公視人生劇展—回家的女人(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
陳博文、李宜珊/青春的進擊—關於二十,以及 。(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
楊守義、林欣民/台灣特戰部隊(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
(二十二)音效獎
沈聖德、李穎/公視人生劇展—家事提案(報名單位:英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)
杜篤之、吳書瑤/公視HD紀錄片—金馬系列【戰酒】(報名單位:新汎亞國際多媒體有限公司)
周宗崑、陳羿棨/生命旅程—Hello Brain!(報名單位:東臺傳播股份有限公司)
蔣韜、謝宗杰、馮瑀心/客家電視電影院—到站(報名單位:客家電視台)
薛易欣、吳欣穎、余政憲/公視學生劇展—自由人(報名單位:阿榮企業有限公司)
(二十三)燈光獎
丁海德/客家劇場—在河左岸(報名單位:客家電視台)
李少雲、王知政/刺蝟男孩(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
鄧紀璿/湊陣(報名單位:群龍國際影視娛樂有限公司)
謝建發/雨後驕陽(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
蘇良志/熱海戀歌(報名單位:三立電視股份有限公司)
(二十四)美術設計獎
范家綺/慢吞吞小學(報名單位:多多影像製作有限公司)
彭維民、葉承達/公視學生劇展—自由人(報名單位:阿榮企業有限公司)
蒲士榮/公視人生劇展—回家的女人(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
劉基福、林智明/客家劇場—在河左岸(報名單位:客家電視台)
蘇耀堂、李建裕/雨後驕陽(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
三、節目行銷獎
我的自由年代(參賽單位:三立電視股份有限公司)
刺蝟男孩(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
巷弄裡的那家書店(參賽單位:夢田影像股份有限公司)
食尚玩家(夏日熱鬪篇命運規劃局)(參賽單位:聯意製作股份有限公司)
親愛的,我愛上別人了(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司)
四、創新技術獎
從缺
五、特別貢獻獎(得獎者)
張冰玉【張平】女士
黃黎明女士