電視部分
(一)新聞節目獎
九十分鐘(中國電視公司)
台視新聞世界報導(臺灣電視公司)
熱門話題(中國電視公司)
(二)教育文化節目獎
世界真奇妙(臺灣電視公司)
台灣的生物世界系列(尖端攝影綜藝有限公司)
弦歌樂舞說戲曲(中國電視公司)
(三)兒童節目獎
兒童天地(中國電視公司)
動物之妙系列(尖端攝影綜藝有限公司)
童話世界(中國電視公司)
(四)戲劇節目單元劇類獎
台視劇場-假如你是法官(臺灣電視公司)
黃金劇場-人間有情系列「百年深情」(中國電視公司)
華視劇展-陽光每天都來過(中華電視台)
(五)戲劇節目連續劇類獎
西施(中華電視台)
爸爸原諒我(中國電視公司)
庭院深深(中華電視台)
(六)戲劇節目傳統戲曲單元類獎
天雷報(中國電視公司)
天雷報(臺灣電視公司)
通濟橋(中華電視台)
(七)戲劇節目傳統戲曲連續類獎
王文英與竹蘆馬(臺灣電視公司)
朱洪武(臺灣電視公司)
紅塵客(中華電視台)
(八)綜藝節目獎
我愛彩虹(臺灣電視公司)
飛揚的音符(中國電視公司)
歡樂週末派(中華電視台)
個人技術獎
(一)新聞節目主持人獎
李四端、陳藹玲/台視新聞世界報導(臺灣電視公司)
李艷秋/華視晚間新聞(中華電視公司)
陳月卿、高信譚/華視新聞雜誌(中華電視台)
張雅琴/午安您好,台視新聞(臺灣電視公司)
熊旅揚/九十分鐘(中國電視公司)
(二)教育文化節目主持人獎
林在培/生產力廣場(卓越傳播有限公司)
柯志恩、梁旅珠/世界真奇妙(臺灣電視公司)
謝一民/先賢馨香錄(中華電視台)
(三)兒童節目主持人獎
沈春華/咕咕感應圈(臺灣電視公司)
許佩容/剪刀石頭布(中華電視台)
楊海薇/大自然音樂教室(臺灣電視公司)
趙婷/只要我長大(中華電視台)
鄺小萍/兒童天地(中國電視公司)
(四)綜藝節目主持人獎
林秀鸞【鳳飛飛】/我愛彩虹(臺灣電視公司)
胡自雄【胡瓜】、鄭俊義【鄭進一】/鑽石舞台(中華電視台)
張小燕、陳景諒【陽帆】/歡樂周末派(中華電視台)
趙樹海/大家一起來(中國電視公司)
(五)導播獎
宋徹夫/黃金劇場-人間有情系列「面具背後」(中國電視公司)
梁昆傑/飛揚的音符第八集(中國電視公司)
趙石堯、張曾澤/台視劇場-前夫(臺灣電視公司)
(六)編劇獎
丁亞民/華視劇展-陽光每天都來過(中華電視台)
李康年/爸爸原諒我(中國電視公司)
陳喆(瓊瑤)、林久愉/庭院深深(中華電視台)
張龍光/黃金劇場-人間有情系列「百年深情」(中國電視公司)
(七)新聞採訪獎
李艷秋、趙彪/華視新聞-萬千情結話探親(中華電視台)
屠乃瑋、季義生/中視晚間新聞-廢土何處去追蹤報導(中國電視公司)
張雅琴、趙乃平/台視晚間新聞-誰來關心校園食品安全(臺灣電視公司)
眭澔平、柯進輝/韓國選戰衛星現場採訪(臺灣電視公司)
黃晴雯、鄭經緯/中視新聞-登革熱疫區行特別報導(中國電視公司)
(八)男演員獎
孫祥鐘【秦漢】/庭院深深(中華電視台)
張建陵【張復建】/西施(中華電視台)
梁修身/爸爸原諒我(中國電視公司)
葛香亭/黃金劇場-人間有情系列「百年深情」(中國電視公司)
劉德凱/台視劇場-請不要拒絕他(臺灣電視公司)
(九)女演員獎
陳秋燕/華視劇展-陽光每天都來過(中華電視台)
陳淑麗/爸爸原諒我(中國電視公司)
潘迎紫/一代歌后(中國電視公司)
劉雪華/庭院深深(中華電視台)
蘇秋鴻【谷音】/庭院深深(中華電視台)
(十)男歌唱演員獎
余清源【余天】/飛揚的音符-余天專輯(中國電視公司)
殷正洋/飛揚的音符-殷正洋專輯(中國電視公司)
黃文章【文章】/飛揚的音符-文章專輯(中國電視公司)
楊松福【楊烈】/華視音樂廳-楊烈專輯(中華電視台)
劉福助/歌舞線上(臺灣電視公司)
(十一)女歌唱演員獎
江淑娜/華視音樂廳-江淑娜專輯(中華電視台)
李靜、周月綺【大小百合】/歌舞線上(臺灣電視公司)
胡以衡【紫薇】/紫薇之歌(臺灣電視公司)
曾慶瑜/剪輯帶(中國電視公司)
蘇瑞芬【蘇芮】/跟著感覺走-蘇芮專輯(中華電視台)
(十二)音效獎
完長元/華視劇展-陽光每天都來過(中華電視台)
李國寶【李林】/黃金劇場-人間有情系列「不能說出你的名字」(中國電視公司)
李義雄/台視劇場-母親(臺灣電視公司)
(十三)剪輯獎
王信德/西施第26集(中華電視台)
周樣樑/黃金劇場-人間有情系列「午夜門神」(中國電視公司)
胡景瑞/世界真奇妙(臺灣電視公司)
(十四)燈光獎
林友江、廖啟義/飛揚的音符(中國電視公司)
黃秋陽/我愛彩虹(臺灣電視公司)
賴吉光、江碩茂、黃秋陽/歌舞線上(臺灣電視公司)
(十五)攝影獎
邱明亮/黃金劇場-人間有情系列(中國電視公司)
鄧文斌/台灣的生物世界系列-蝶蝴世界(尖端攝影綜藝有限公司)
劉奇偉、林漢誠/華視新聞雜誌-南湖圈谷探密(中華電視台)
(十六)美術指導獎
吳道文/西施(中華電視台)
陳錦富/飛揚的音符(中國電視公司)
劉岳鈞/華視音樂廳(中華電視台)
廣告獎
(一)電視廣告獎
大成沙拉油(長澍視聽傳播有限公司)
彩色金龍-水珠560條篇(達達電視電影事業有限公司)
國際牌彩色電視機-飛天篇(達達電視電影事業有限公司)
普騰電視-楊英風篇(麗視影藝事業有限公司)
雷諾21(喝采傳播企業有限公司)
鱷魚蚊香(萬橋影藝事業有限公司)
廣播部分
(一)新聞節目獎
星期專欄-金錢遊戲的另一章(正聲廣播公司台北廣播電台)
新聞特寫-揭開大家樂的迷思(中國廣播公司)
新聞櫥窗(軍中播音總隊台北軍中廣播電台)
(二)教育文化節目獎
文藝之旅(軍中播音總隊台北軍中廣播電台)
文藝窗(中國廣播公司)
我愛中華(軍中播音總隊國光廣播電台)
(三)兒童節目獎
中廣兒童有聲辭典(中國廣播公司)
兒童園地(建國廣播公司)
兒童樂園(教育廣播電台)
(四)戲劇節目獎
名劇精選-老人與鳥(中國廣播公司)
名劇精選-都是我的愛(中國廣播公司)
廣播劇-幾度花落時(軍中播音總隊台北軍中廣播電台)
(五)音樂節目獎
音樂世界(警察廣播電台)
音樂生活雜誌(中國廣播公司)
愛樂之歌(正聲廣播公司雲林廣播電台)
(六)綜藝節目獎
各說各話-李宗盛時間(警察廣播電台)
我們的時間(電聲廣播電台)
與我同行(復興廣播電台)
個人技術獎
(一)新聞節目主持人獎
王淑芬/警民熱線(中國廣播公司台灣廣播電台)
李建榮/星期專欄(正聲廣播公司台北廣播電台)
林秀霞/生命之歌(警察廣播電台花蓮台)
袁富仁/我們的議會(台北市市政廣播電台)
張璨、忻台琳/今日專題-飆車熱舞KTV(正聲廣播公司台北廣播電台)
(二)教育文化節目主持人獎
王曼波【王海波】/各說各話-王海波時間(警察廣播電台)
李文/我愛我家(警察廣播電台)
梅少文/吾愛吾家(軍中播音總隊台北軍中廣播電台)
張安秀/我愛中華(軍中播音總隊國光廣播電台)
魏德瑜/文藝窗-竹緣(中國廣播公司)
(三)兒童節目主持人獎
李娓娓/節奏一二三(中國廣播公司)
車崇珍/兒童樂園(教育廣播電台)
陸中明/中廣兒童有聲辭典(中國廣播公司)
郭仲敏【郭敏】/兒童天地(復興廣播電台高雄台)
張德娟【方伶】/兒童天地(復興廣播電台麻豆台)
(四)音樂節目主持人獎
王瑋/音樂生活雜誌(中國廣播公司)
何日生/西風的話(台灣廣播公司台北廣播電台)
吳敏華/音樂世界(警察廣播電台)
沈琬/星辰夜曲(中國廣播公司)
施秀芬/音樂世界(復興廣播電台)
(五)綜藝節目主持人獎
王友蘭/美哉中華(幼獅廣播電台)
李宗盛/各說各話-李宗盛時間(警察廣播電台)
李修傑【李傑】/我們的時間(電聲廣播電台)
施秀芬/與我同行(復興廣播電台)
羅小雲/迴音谷(中國廣播公司)
(六)導播獎
尹傳興/名劇精選-都是我的愛(中國廣播公司)
林秀霞/生命之歌(警察廣播電台花蓮台)
岳惠玲【岳玲】/清音雅樂-琴韻歌聲動人心(警察廣播電台高雄台)
翁生發/文化廣場-語言的聲音(警察廣播電台)
張成芳【張涵】/大地采風(正聲廣播公司高雄廣播電台)
(七)編劇獎
李如明【沈白帆】/名劇精選-老人與鳥(中國廣播公司)
李振華/名劇精選-都是我的愛(中國廣播公司)
(八)撰稿獎
吳瑞文/你我好時光(中國廣播公司)
周純一/文化廣場-語言的聲音(警察廣播電台)
翁家玫/早安寶島高雄現場(中國廣播公司高雄廣播電台)
張正義【張鴻】/東海岸采風錄(正聲廣播公司台東廣播電台)
魏德瑜/文藝窗-竹緣(中國廣播公司)
(九)新聞採訪獎
王正仲、鄭詩詠/新聞特寫-揭開大家樂的迷思(中國廣播公司)
田秋芳/新聞櫥窗(軍中播音總隊台北軍中廣播電台)
林秀霞/生命之歌(警察廣播電台花蓮台)
洪秀蓉/星期專欄-金錢遊戲的另一章(正聲廣播公司台北廣播電台)
陶泰山/空中新聞雜誌-拆除高屏溪違法魚塭事件(中國廣播公司高雄廣播電台)
(十)配音獎
杜台虎/小木屋(警察廣播電台)
李築新/文藝之旅(軍中播音總隊台北軍中廣播電台)
陳聰蓮/新聞專訪(中國廣播公司花蓮廣播電台)
葛大衛/名劇精選-都是我的愛(中國廣播公司)
蔡順貴/節奏一二三(中國廣播公司)
廣告獎
(一)廣播廣告獎
把烏演奏曲(台灣廣播公司台中廣播電台)
統一公益篇(文己國際企業有限公司)
絲路,天仁重新走過(正聲廣播公司台北廣播電台)
董氏基金會-戒煙篇(中華廣播公司)
綠力運動飲料(歐博廣告事業有限公司)
蔡幸娟專輯(中國廣播公司)
四、學術理論暨工程技術貢獻獎
(一)學術理論貢獻獎
劉信吾/空中學校留校與離校學生個人背景和心理因素之比較研究(中華電視台股份有限公司)
(二)工程技術貢獻獎
林瑞政、鄭春雄、游建益/全自動收視率調查系統之開發(中國電視公司)
五、特別獎(從缺)